Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Владыка АНТОНИЙ принял участие в прославлении прп. Вонифатия
16:17
Владыка АНТОНИЙ принял участие в прославлении прп. Вонифатия

Епикоп Антоний принял участия в торжествах по канонизации преподобного Вонифатия (Виноградского)
В воскресенье, 20 февраля 2011 г. Владыка Антоний, епископ Александрийский и Светловодский, принял участие в торжествах по случаю причисления к лику местночтимых святых Киевской епархии игумена Вонифатия(Виноградского)(1875-+27.12.1871 ст.ст.), которые состоялись в Свято-Пантелеимоновском монастыре города Киева (в Феофании). Решение о прославлении игумена Вонифатия в лике святых было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года (Журнал № 39).
Возглавил торжества и Божественную Литургию Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. 
В соборном храме монастыря в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона сослужили Блаженнейшему Владимиру: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы: Белогородский Николай, Вышгородский Павел, Запорожский Лука, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Александрийский и Светловодский Антоний, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Паетелеимон, Яготинский Серафим, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий.
За богослужением епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 года (журнал N 39) о причислении игумена Вонифатия к лику местночтимых святых Киевской епархии, а архиепископ Вышгородский Павел – жизнеописание святого. На середину храма было вынесено иконописное изображение преподобного Вонифатия, которым Блаженнейший владыка благословил всех присутствующих, а затем обратился к пастве с архипастырским словом:
«Готовя нас к Великому Посту, Церковь предлагает нам притчу о блудном сыне. История, которая изложена в Евангельском чтении, очень распространена в нашей жизни, семейной и личной; в ней идет речь о сотрудничестве нашем с Богом, о возможности каждого из нас познать свою греховность и припасть к стопам Иисусовым, чтобы Он дал нам силы совершать свое спасение здесь, на земле. Мы слабы, но должны помнить, что есть Тот, Кто сильнее нас, Кто утешит нас и вернет к сладостному послушанию – это Отец наш Небесный», – заключил владыка. 
Во время богослужения Блаженнейший митрополит Владимир помолился об упокоении души новопреставленного епископа Кременчугского и Лубенского Тихона. 
Также за Литургией Блаженнейший владыка рукоположил во пресвитера клирика Киевской епархии диакона Александра Река. 
По окончании богослужения Предстоятель Украинской Церкви поблагодарил верующих за совместные молитвы и поздравил с праздником прославления преподобного Вонифатия. 
Память преподобного Вотифатия будет совершаться 9 января по новому стилю.

По материалам официального сайта Украинской Православной Церкви


Категория: Архипастырь | Просмотров: 1201 | Добавил: alexandria_eparh | Рейтинг: 5.0/3