Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная » 2009 » Апрель » 25 » В среду Светлой седмицы Владыка Антоний посетил самый старинный храм Александрийской епархии.
15:45
В среду Светлой седмицы Владыка Антоний посетил самый старинный храм Александрийской епархии.

В среду Светлой седмицы Преосвященнейший Антоний, епископ Александрийский и Светловодский с архипастырским визитом посетил Александровское благочиние и совершил Божественную литургию в самом старинном храме Александрийской епархии села Бирки.

 Церковь деревянная, во имя Святителя Николая, до 1858 года находилась на площади, покрытой сыпучим песком, и по этому неудобству в 1859 году перенесена на нынешнее место... О прежней церкви известно, что она была построена 1737 г. на месте еще древнейшей, потому что еще прежде в Бирков-ском приходе был священником Антоний Салеро-вич, рукоположенный в Молдавии. Между жителями осталось предание, что на песчаных кучугурах, где и теперь остаются признаки жилищ, существовал когда-то город, в коем находилось 7 церквей; но в первое нашествие татар, город и церкви сожжены. Только ближе к речке на том месте, где стояла разобранная в 1858 году церковь, она сохранилась после татарского разорения.



Категория: Архипастырь | Просмотров: 828 | Добавил: eparhia-alexand | Рейтинг: 4.8/4