Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная » 2008 » Август » 11 » Прославление в лике святых прп. Варсонофия Херсонского
19:38
Прославление в лике святых прп. Варсонофия Херсонского

Преосвященнейший владыка Пантелеимон сослужил Божественную литургию в Свято- Духовом кафедральном соборе, Блаженнейшему Владимиру митрополиту Киевскому и всея Украины и принял участия в торжествах по случаю канонизации прп. Варсонофия Херсонского, который родился в районе г. Александрия. Также Владыке Пантелеимону была передана икона прп. Варсонофия с частицей мощей.

   8 - 9 августа 2008 года в г. Херсоне состоялось знаменательное событие не только для Херсона и Херсонской епархии, но и для всей полноты Православной Церкви, как на Украине, так и за её пределами) – прославление в лике святых преподобноисповедника архимандрита Варсонофия (Юрченко). Имя архимандрита Варсонофия (Юрченко) дорого и знакомо для многих православных жителей земли Александрийской и Елисаветградской, потому, что родился  Василий Григорьевич Юрченко (так в миру звали архимандрита Варсонофия) 18 августа (по новому стилю 31 августа)  1883 года  в  деревне  Лозоватка  Александрийского  уезда Херсонской губернии ( ныне это Кировоградский р-н, Кировоградской области). Первоначальное образование получил в Новгородковской второклассной церковно – приходской школе Александрийского уезда. С 1904 по 1907г. – в течении трех учебных  лет учительствовал Василий Григорьевич в начальной Алексеевской школе города Александрии. В 20-х годах ХХ в. отец Варсонофий был настоятелем Покровской церкви г.Александрии и благочинным Александрийского уезда…
       Тяжкое бремя гонений на Церковь Христову отразилось и в жизни исповедника Христова – архимандрита Варсонофия. Тюрьмы, ссылки, лагеря (всего 25 раз он был арестован) – ничто не смогло сломать в нем огонь истинной веры во Христа и преданность Церкви.

                                              


Просмотров: 1032 | Добавил: alexandria_eparh | Рейтинг: 4.5/2