Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Воздвижение Креста.
Воздвижение Креста.
26 сентября, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Его Преосвященство, Преосвященнейший Антоний епископ Алекс андрийский и Светловодский совершил Всенощное бдение  в кафедральном соборе г. Александрии.

Его Высокопреосвященству сослужили  клирики кафедрального собора.

Согласно церковным канонам, в этот день во всех православных храмах во время Всенощного бдения из алтаря на середину церкви выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить христианам о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Животворящий Крест, вынесенный на праздник Воздвижения, лежит в храме на аналое до отдания праздника.

На Утрене в великом славословии Преосвященнейший Владыка совершил вынос Честного и Животворящего Креста . После поклонения Кресту Владыка  совершил помазывание освященным елеем и поздравил православных христиан с праздником, сказав слово поучения.

Категория: Архипастырь | Просмотров: 853 | Добавил: alexandria_eparh | Рейтинг: 4.0/2