Главная » 2010 » Август » 16 » Архиерейская Литургия. с. Разумовка.
Архиерейская Литургия. с. Разумовка.

7 августа Преосвященнейший АНТОНИЙ епископ Александрийский и Светловодский с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм с. Разумовка и в сослужении благочинного и духовенства Александровского церковного округа совершил Божественную литургию.

Село (829 жителей) Александров­ского района, расположено на овражистых склонах долины верховья р. Тясмин. Хутор Разумовка известен с середины XVIII в, когда в этих местах созда­валась военизированная приграничная Новая Сербия. Он не входил в сферу интересов военных и развивался как гражданское поселение. Известность селу принесла находившаяся здесь усадьба героя Отечественной войны 1812 г. кавалерийского генерала Нико­лая Раевского (1771-1829 гг.). Записанный еще в младенчестве на военную службу, он к двадцати годам был полковником Семеновского полка. Участвовал в военных действиях против турок и поляков, но по настоящему прославился во время Бородинского сражения, защищая со своим корпусом редут, впоследствии названный его именем. В Разумовке сохранилась Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1833-1855 гг. над обрывом крупного оврага. Она возводилась как семейная усыпальница Раевских, о чем сообщает мемориальная доска при входе.  В советское время здесь находился сельский истори-ко-краеведческий музей, о котором напоминают фрагменты дорических колонн, по музейной моде выложенные у входа . Каменный склеп расположен в подвале церкви-усыпальницы, а мраморные плиты, закрывавшие его ниши, установлены в церковном скверике, как памятники . В Крестовоздвиженской церкви нашли свой последний приют генерал Н. Раевский, его жена, дочь и внук Служба в церкви возобновлена недавно.

Категория: Архипастырь | Просмотров: 1032 | Добавил: alexandria_eparh | Рейтинг: 4.3/3